Столичный Трубочист

   

 

 

 

 

  Новости

20.10.21 

12.10.21 

17.03.21 

22.04.19 

20.12.17 

15.06.17 

15.11.13 

11.03.13 

29.11.12 

 

 

Зачем нужен трубочист?

ТрубочистЗачем нужен трубочист?

У многих людей при слове "трубочист" появляется улыбка – неужели эта профессия до сих пор существует? И это несмотря на грандиозное строительство в нашей стране, особенно загородных домов и коттеджей. Трубочисты ведь не только чисткой печных да каминных труб и дымоходов занимаются. В наше время это от силы десятая часть их обязанностей. Трубочист нужен там, где есть вентиляционные каналы, дымоходы, газоходы; где установлены печи, камины, мангалы, коптильни; где отопление осуществляется с помощью котлов, работающих на всех видах топлива – газ, дрова, уголь, торф, солярка…

Трубочист – от этого слова веет чем-то древним и слегка загадочным. И действительно, многие считают эту профессию для нашего времени анахронизмом. Пока не столкнутся с проблемами вроде плохо работающей вентиляции, дымящей печью или камином, с отказывающимся исправно работать отопительным котлом и, при непринятии вовремя мер, с последствиями всех этих явлений. Самые страшные из которых – это пожар и отравление угарным газом.

В ведении современных трубочистов находятся дымоходы, газоходы, вентиляционные каналы, дымовые трубы. Трубочист должен знать устройство и принципы работы всех агрегатов, имеющих дымоотводящие каналы – печей, каминов, коптилен, отопительных котлов. Специфика работы трубочиста заключается в том, что работать приходится "втемную". От правильной диагностики состояния дымоотводящих и вентиляционных каналов зависит выбор правильного метода "лечения".

Дымоходы, газоходы, печные трубы

Чистка дымоходовОтоОтопительные агрегаты на любом виде топлива без правильно сконструированного и смонтированного дымохода нормально работать не будут.

Именно от правильного монтажа и качества изготовления дымовой трубы зависит эффективность работы котла, камина, отопительной или банной печи, долговечность и, самое главное, безопасность системы отопления.

Не зря ведь без заключения трубочистов о техническом состоянии дымохода и вентиляционных каналов запрещается подключать газ к отопительным котлам, вводить в эксплуатацию печи и камины. Помимо этого, все каналы – дымовые и вентиляционные – должны согласно установленным нормам и здравому смыслу с определенной периодичностью трубочисты обследовать и чистить.

Очень жаль, что многие пренебрегают этими очевидными нормами пожарной безопасности и, как следствие, собственным здоровьем и жизнью.

На самом деле к дымоходу предъявляется не так уж много требований.

Основные из них, это –

· обеспечение нормальной тяги,

· гладкая и предпочтительно круглая внутренняя поверхность,

· быстрый прогрев стенок и быстрое преодоление порога конденсатообразования,

· хорошая теплоизоляция для уменьшения количества конденсата, образующегося при эксплуатации дымохода.

· обеспечение качественного сжигания топлива,

· надежность, долговечность, простота монтажа и ухода,

· соответствие нормам пожарной безопасности.

В случае дровяного отопления сооружению дымохода должно уделяться повышенное внимание. От правильности устройства противопожарной изоляции, отступок и разделок зависит безопасность проживания в доме. Задымление, обратная тяга и, наконец, пожар, - все это может произойти в результате непродуманного и безответственного отношения к дымоходам.

Многие люди, покупая квартиры, коттеджи или сооружая печи и камины, устанавливая отопительный котел, совершенно не уделяют должного внимания дымоходам, газоходам и вентканалам, безоговорочно доверяя строителям, архитекторам и дизайнерам. Каналы эти скрыты от глаз, если в их конструкции есть нарушения, обнаружить это можно в подавляющем большинстве случаев только с помощью специалистов-трубочистов. Подключать отопительные котлы, пользоваться печами и каминами без заключения трубочистов нельзя в первую очередь из-за собственной безопасности – шутки с огнем и газом могут оказаться роковыми.

Вентиляционные каналы

Плохо работающая вентиляция – это сырость и плесень, это - кожные и легочные болезни, это – плохое настроение. Так ставшими любимые перепланировки с уменьшением вентиляционных коробов, подключенные к каналам естественной вентиляции вытяжки и вентиляторы, герметичные стеклопакеты и металлические двери без приточных клапанов, межкомнатные двери с уплотнителями – основные причины нарушения работы вентиляции.

В нашей стране в жилых многоквартирных домах применяется преимущественно естественная приточно-вытяжная вентиляция. Свежий воздух при естественной вентиляции поступает в квартиры через форточки, неплотности в окнах, щели в дверях. Воздух должен иметь возможность перетекать из всех помещений квартиры туда, где установлены вентиляционные решетки. Причем в достаточном для нормального воздухообмена количестве. Квартира должна во всех помещениях иметь одинаковое давление, то есть приток должен равномерно компенсировать вытяжку. Нормы воздухообмена закреплены законодательно. Раньше проблем с притоком воздуха практически не было. Сейчас – другое дело. С появлением новых материалов и новой техники проблем стало много. Большую роль при этом играет всеобщее незнание устройства естественной вентиляции и безграничное доверие к поставщикам и продавцам всех этих новшеств на нашем рынке. Герметичные окна, двери с уплотнителями преградили доступ воздуху извне, Межкомнатные двери с уплотнителем и с минимальной щелью внизу не дают воздуху свободно перетекать по квартире. Особенно опасно это для ванной комнаты: при отсутствии притока влажный воздух не уходит из нее. Другая беда – злоупотребление мощной импортной техникой.

Подсоединение кухонной вытяжки с мощным вентилятором либо отдельно вентилятора к каналу естественной вентиляции приводит к нарушению работы всей вентиляционной системы. При отключении вытяжки или вентилятора воздух вообще не будет уходить в кухонное вентиляционное отверстие. При включении вентилятора объем удаляемого воздуха превышает пропускную способность вентканала, и отработанный воздух устремляется во все отверстия, расположенные на его пути по каналу, причем как в квартиры верхних, так и в квартиры нижних этажей.

Уменьшение вентиляционного короба на кухне, перепланировки кухни и санузла приводят к нарушению, а то и к прекращению работы вентиляции. Проходное сечение сборного канала, подключение к нему каналов-спутников из каждой квартиры – величины, расчетные, основанные на нормах воздухообмена. Нарушения конструкции вентиляционных каналов приводит к плачевным результатам.

Работа дымовых и вентиляционных каналов основана на законах физики. И никакие уговоры, никакие деньги изменить их не могут. Их конструкция, материалы, назначение должны учитываться и рассчитываться на стадии проектирования здания. Огромное внимание должно уделяться качеству монтажа дымоходов, газоходов, вентканалов. Зачастую удивляет и поражает отношение дизайнеров, строителей и самих владельцев и жильцов к этим инженерным конструкциям, являющихся одними из самых важных в любом доме. В угоду «дизайнерской» мысли нарушаются нормы строительства и монтажа жизнеобеспечивающих коммуникаций – дымоходов и вентиляционных каналов. Вот такой парадокс!

Вытяжные каналы в ресторанах и кафе

чистка вытяжки в ресторанеВ последнее время на предприятиях общественного питания стало модно иметь различные агрегаты с открытым огнем – мангалы, тандыры, русские, итальянские и другие печи. Пренебрежительное отношение к дымовым и вытяжным каналам и неоправданная экономия на очистке этих каналов и оборудования приводит к возгоранию жира и сажи, скапливающихся в вытяжных каналах и дымоходах. Пожар по системе вентиляции здания распространяется мгновенно. Кроме того, жировые отложения - питательная среда для бактерии, грибков, пылевых клещей и других микроорганизмов.

Трубочисты во всех заведениях, связанных с приготовлением пищи, должны появляться не реже одного раза в месяц. Это в случае правильно смонтированных воздуховодов и надлежащего оборудования – зонты с фильтрами-жироулавливателями из нержавеющей стали (которые должны мыться ежедневно), качественные вентиляторы, искрогасители и т.п. Периодичность очистки также зависит от режима работы соответствующего заведения, интенсивности работы и способа приготовления пищи.

Заключение договора на техническое обслуживание с организацией, занимающейся трубочистными работами, позволит избежать всех вышеперечисленных и многих других проблем.

В идеале все предприятия и учреждения должны иметь договор на техническое обслуживание дымоотводящих и вентиляционных каналов со специализированными предприятиями.

Трубочист не должен быть экзотикой в вашей жизни. В жилом доме, на любом предприятии он должен появляться регулярно. Лучше два раза в год пригласить к себе трубочиста, чем хотя бы один раз в жизни пожарную команду.

трубочисты

НКО Союз Трубочистов

Документы для вступления

***************

Контакты


Поиск по сайту


 Наши работы

 Наши клиенты

Лицензия МЧС

 

 

 Пробки на Яндекс.Картах

 

 

Карта сайта

 

 

Столичный Трубочист 2006 © Все права защищены
Работает на: Amiro CMS